E-mail
MULTIMEDIOS TELECREATIVA
Seguinos en
TELECREATIVA en Facebook TELECEATIVA en Twitter TELECREATIVA en YouTube
Buscador de Notas
Suscribite
a nuestro Resumen Diario de Noticias
20 de Abril de 2017
Edición N° 2847
TELECREATIVA Inicio
   
 
PRESIDENTE PERÓN
Exitosa maratón "Perón Corre" en Guernica
 
"Perón Corre", el evento deportivo organizado por el Municipio de Presidente Perón cumplió 9 años. Se corrieron circuitos de 8 y 3 kilómetros, uno competitivo y otro familiar respectivamente.
La jornada se llevó a cabo el pasado domingo 16 de Abril desde las 10 de la mañana y contó con la participación de más de 400 atletas.
"Perón Corre", el evento deportivo organizado por el Municipio de Presidente Perón cumplió 9 años. Se corrieron circuitos de 8 y 3 kilómetros, uno competitivo y otro familiar respectivamente.

La jornada se llevó a cabo el pasado domingo 16 de Abril desde las 10 de la mañana y contó con la participación de más de 400 atletas (profesionales y amateurs). La convocatoria fue amplia y captó la atención de vecinos de otros distritos como Quilmes, Moreno, Lanús, La Matanza, entre otros. El sol y el buen tiempo acompañaron a los atletas y además, como corolario, estuvieron presentes profesores de zumba, latino, axé y bachata, pertenecientes a las jornadas Aire Puro Peronense (otra de las propuestas deportivas y de estilo de vida que difunden desde la Municipalidad).

 

Desde la Dirección de Deportes aseguraron que fue la maratón más convocante de los últimos años, y que pronto habrá novedades respecto a nuevas actividades.

 

De la organización participaron miembros de la Escuela Municipal de Atletismo; personal de la Secretaría de Salud, fuerzas de seguridad y ambulancia, todo un operativo montado a fin de preservar la salud y la integridad de los participantes.

 

Los tres primeros puestos de la clasificación general masculina quedaron de la siguiente forma:

1.         MOYANO EUSEBIO

2.         MULKO ADRIAN

3.         MANSILLA DANTE

La clasificación general femenina fue conformada por:

1.         GARAY NOEMÍ

2.         SOTELO YAMILA

3.         VERÓNICA BENÍTEZ

 

La clasificación por categorías, trabajo realizado exhaustivamente por miembros de la Escuela Municipal de Atletismo y colaboradores, quedó de la siguiente forma:

FEMENINO

17/19

1.         SOTELO YAMILA

20/29

1.         BENÍTEZ VERÓNICA

2.         GIMÉNEZ VANINA

3.         VILLOLDO NORMA

30/39

1.         GIMENO CRISTINA

2.         BURGOS MARIELA

3.         HERRERA ROMINA

40/49

1.         GARAY NOEMÍ

2.         LANDINI GABRIELA

3.         ALIO CINTIA

50/59

1.         VALLEJOS CATALINA

2.         ROJAS NORMA

3.         LÓPEZ SUSANA

60/69

1.         VILLAGRA PETRONA

2.         BARZOTTI  DORA

3.         AGUILERA  IRENE

70+

1.         MARGARITA ESTEBAN

 

MASCULINO

17/19

1.         MARCHESE GONZALO

2.         RODRÍGUEZ GONZALO

3.         LANDRIEL PABLO

20/29

1.         MUKO ADRIAN

2.         MANSILLA DANTE

3.         LÓPEZ AXEL

30/39

1.         MOYANO EUSEBIO

2.         IRUSTA SEBASTIÁN

3.         REALES FACUNDO

40/49

1.         ARISTEI IGNACIO

2.         VIDAL GUILLERMO

3.         BUGATTI LEONARDO

50/59

1.         HEREDIA FABIO

2.         HAWRECZSZUK MIGUEL

3.         ROJAS ALEJO

60/69

1.         PEREYRA JORGE

2.         BUSQUET JUAN R.

3.         CATUOGNO JORGE

70+

1.         RÍOS ROBERTO

2.         PEREYRA LUIS

3.         BUGLIONE MIGUEL

 

AERÓBICA

FEMENINO

1.         YAMILA PELÁEZ

2.         LEILA MAGALLÁN

3.         NATALIA BUSTOS

MASCULINO

1.         URIEL WILLIAMS

2.         ESTEBAN RODRÍGUEZ

3.         MARIANO IBANS

 Volver
Compartir
Enviar por mail Enviar por mail Imprimir Imprimir
Enviá tu comentario :
Nombre:
Correo electrónico :
 
 
TELECREATIVA - EL PORTAL DE LAS NOTICIAS TELECREATIVA NOTICIAS - EL CANAL DE NOTICIAS DE LA PROVINCIA TELECREATIVA - TV ABIERTA Y COMUNITARIA - CANAL 5 TELECREATIVA TEXTUAL - EL PERIÓDICO DE TELECREATIVA RADIOCREATIVA
 
Copyright (c) 2010 - 2017 - TELECREATIVA. Todos los derechos reservados. v6.4